В статье представлены данные современных публикаций по проблеме респираторных поражений при иммуновоспалительных ревматических заболеваниях (РЗ) и результаты собственных исследований по анализу частоты и спектра бронхолегочной патологии у пациентов с ревматоидным артритом (РА), анкилозирующим спондилитом (АС), системными заболеваниями соединительной ткани, АНЦА-васкулитами. Поражения респираторной системы при РЗ обнаруживаются в 24,5–70,2 % пациентов, по данным разных авторов. В структуре бронхолегочной патологии преобладают интерстициальные заболевания легких, легочный фиброз и нарушения бронхиальной проходимости. Полиморфизм легочных проявлений РЗ включает легочную гипертензию, которая регистрируется более чем у трети пациентов с системными заболеваниями соединительной ткани. Как показали собственные клинические данные, поражения органов дыхания имели место у 33 человек (27,5 %) из 120 пациентов с иммуновоспалительными РЗ. Лидирующими формами поражения были интерстициальная пневмония и интерстициальный легочный фиброз. Среди пациентов с доказанной бронхолегочной патологией оказались лица с РА, ССД, АНЦА-васкулитами, АС и болезнью Шегрена. В статье приведен клинический пример развития интерстициальной пневмонии у пациентки с РА. Обсуждается вклад неконтролируемого ревматоидного воспаления и болезнь-модифицирующей терапии в манифестацию поражения легочного интерстиция. Показан положительный эффект ингибитора ИЛ-6 в купировании активности РА и легочных проявлений заболевания.
В последние годы наблюдается растущий интерес к использованию биологически активных добавок (БАД) в комплексной терапии подагры, что открывает новые горизонты для пациентов и врачей. Подагра, будучи метаболическим заболеванием, требует не только традиционных методов лекарственной терапии, но и дополнительных стратегий для управления уровнем мочевой кислоты (МК) в крови. БАД могут служить важным дополнением к существующей лекарственной терапии, позволяя снизить уровень урикемии, частоту обострений артрита и улучшить качество жизни пациентов. Исследования показывают, что компоненты БАД могут модулировать воспалительные реакции и оказывать мочегонное действие, что особенно актуально для пациентов с уратной нефропатией. Однако, несмотря на обнадеживающие результаты, необходимы дальнейшие клинические испытания для подтверждения их безопасности и эффективности. Важно отметить, что интеграция БАД в стандартную терапию требует тщательного анализа взаимодействий с другими препаратами. Мы находимся на пороге новой эры в лечении подагры, и БАД могут занять достойное место в этой трансформации.
Цель исследования: изучить взаимосвязь между минеральной плотностью кости (МПК) и уровнем мочевой кислоты (МК) у женщин в постменопаузе.
Материалы и методы. Обследованы 263 женщины (медиана возраста 62 [56; 67] года). Проведено клиническое обследование, биохимический анализ крови для определения МК и двухэнергетическая рентгеновская денситометрия для оценки МПК в стандартных областях измерения (поясничный отдел позвоночника – L1-L4, шейка бедра – ШБ и проксимальный отдел бедра – ПОБ) и трабекулярного костного индекса (ТКИ).
Результаты. Частота гиперурикемии у женщин в постменопаузе составила 12,5 %, а у лиц с остеопорозом (ОП) – 10,1 %. МК значимо коррелировала с МПК и Т-критерием в L1-L4 (r = 0,20 и r = 0,19 соответственно) и в ПОБ (r = 0,18 и r = 0,16 соответственно). Корреляция между МК и величиной ТКИ не выявлена (p > 0,05). Линейный регрессионный анализ с поправкой на возраст показал значимую взаимосвязь между МК и МПК во всех областях измерения (b*L1-L4 = 0,21, р = 0,001; b*ШБ = 0,14, р = 0,024; b*ПОБ = 0,20, р = 0,002). У женщин с МК ≥200 мкмоль/л МПК и Т-критерий во всех областях измерения были значимо больше, а частота ОП – меньше по сравнению с лицами с уровнем МК < 200 мкмоль/л (р < 0,05 во всех случаях).
Заключение. Гиперурикемия встречалась у 12,5 % женщин в постменопаузе, а у пациенток с ОП – в 10,1 % случаев. Выявлены значимые различия в величине МПК, Т-критерия и доли лиц с ОП во всех областях измерения в зависимости от уровня МК. Средняя величина ТКИ и частота выявления деградированной микроархитектоники трабекулярной кости не различались в зависимости от уровня МК.
Представления о постковидном синдроме (ПКС) как о самостоятельной нозологической единице лежат в основе поиска критериев для установления этого диагноза. К настоящему моменту сложилось представление о двух клинических фенотипах постковидного состояния, протекающих с разным патогенетическим механизмом. Один из них, вероятно, представляет собой последствия перенесенного в ходе COVID-19 повреждения органов и систем и/или ятрогенных факторов. Патогенез другого не вполне ясен, а клинические проявления аналогичны таковым ряда дисфункциональных болевых расстройств, таких как фибромиалгия (ФМ) и синдром хронической усталости/миалгический энцефаломиелит. Статья посвящена анализу литературных данных, указывающих на сходство ПКС и ФМ. Обоснована необходимость пересмотра критериев диагноза ПКС.
Введение. Остеоартрит (ОА) коленных суставов является наиболее распространенным заболеванием суставов, поражающим более 80 % людей старше 55 лет. Приоритетным методом лечения ОА коленных суставов считается локальная инъекционная терапия с введением эндопротезов синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты, включенная во второй этап алгоритма ESCEO 2019 г., а также в стандарт оказания специализированной медицинской помощи при гонартрозе (Приказ МЗ № 706н от 27. 10. 2022). В мировой практике наиболее часто используют протезы суставной жидкости, содержащие гиалуроновую кислоту в концентрации 10, 15, 23 мг/мл.
Цель исследования. Сравнение эффективности применения в амбулаторных условиях гиалуроновой кислоты «Синтесин» 1 % - 2,0 мл, «Синтесин Плюс» 1,5 % - 2,0 мл, «Синтесин Форте» 2,3 % - 3,0 мл (Бионолтра АО, Швейцария) вместе с пероральным применением селективных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) у пациентов с остеоартритом (ОА) коленного сустава I–III стадии.
Материалы и методы. В сравнительное обсервационное исследование эффективности и безопасности инъекционной терапии с внутрисуставным введением препаратов гиалуроновой кислоты были включены 120 пациентов с ОА коленного сустава I–III стадии, ранее не получавших лечение оригинальным препаратом «Синтесин» 1 % - 2,0 мл, «Синтесин Плюс» 1,5 % - 2,0 мл, «Синтесин Форте» 2,3 % - 3,0 мл (Бионолтра АО, Швейцария). Подбор препаратов для лечения пациентов с ОА коленного сустава I–III стадии был осуществлен в соответствии с клиническими рекомендациями по лечению остеоартрита с учетом возраста и коморбидности пациентов, а также с учетом принятого Консенсуса по применению препаратов гиалуроновой кислоты (Конгресс «Ортобиология», 2024 г.). Из нестероидных противовоспалительных препаратов был выбран целекоксиб по 200 мг в стандартной дозировке 200–400 мг/сут в течение периода от 8 дней до 1 месяца. Группа А (30 человек) – локальное введение «Синтесин» 1 % - 2,0 гиалуроновой кислоты по 3 инъекции в сустав 1 раз в неделю. Группа В (30 человек) – локальное введение «Синтесин Плюс» 1,5 % - 2,0 гиалуроновой кислоты по 2 инъекции в сустав 1 раз в неделю. Группа С (30 человек) – локальное введение «Синтесин Форте» 2,3 % - 3,0 гиалуроновой кислоты однократно. Всем пациентам был назначен целекоксиб 200–400 мг в сутки. Группа сравнения D (30 пациентов с I–III стадией ОА коленного сустава) получали только НПВП (целекоксиб 200–400 мг в сутки). Срок терапии целекоксибом 200–400 мг в сутки во всех группах составлял от 8 дней до 1 месяца (по показаниям, в зависимости от интенсивности болевого синдрома). Общая длительность наблюдения составила 6 месяцев, кратность визитов: на 30, 90 и 180-й дни. Результаты оценивали стандартными методами осмотра. Уровень боли оценивали по визуально-аналоговой шкале, на основании результатов опроса пациентов определяли функциональный индекс WOMAC и индекс Лекена.
Результаты. В группе А (30 пациентов с I–III стадией ОА коленного сустава без синовита, получали внутрисуставно «Синтесин» 1 % - 2,0 по 3 инъекции в сустав – 1 раз в неделю) выявлено снижение боли на 7-е сутки, НПВП отменен на 8-е сутки при I–II стадии и на 21-е сутки при III стадии (далее НПВП – «по требованию»). Боль по ВАШ через 6 месяцев уменьшилась до 20–25 мм при ОА коленного сустава I–II стадии и до 35–40 мм при III стадии, снижение индекса Лекена через 6 месяцев до 4 и 6–7 баллов соответственно. В группе В (30 пациентов с I–III стадией ОА коленного сустава без синовита получали внутрисуставно «Синтесин Плюс» 1,5 % - 2,0 по 2 инъекции в сустав 1 раз в неделю) выявлено снижение боли – НПВП отменен на 6-е сутки при I–II стадии и на 15-е сутки при III стадии ОА коленного сустава. Боль по ВАШ через 6 месяцев уменьшилась до 20–25 мм при ОА коленного сустава I–II стадии и до 35–40 мм при III стадии (НПВП отменен через 14 дней, далее – «по требованию»), снижение индекса Лекена через 6 месяцев до 4 и 5–6 баллов соответственно. В группе С (30 пациентов с I–III стадией ОА коленного сустава без синовита получали внутрисуставно «Синтесин Форте» 2,3 % - 3,0 однократно) выявлено снижение боли на 3–4-е сутки при I–II стадии (НПВП отменен на 4-е сутки) и на 10-е сутки при III стадии ОА коленного сустава. Боль по ВАШ через 6 месяцев уменьшилась до 15 мм при ОА коленного сустава I–II стадии и до 30 мм при III стадии (НПВП отменен через 10 дней, далее – «по требованию»), снижение индекса Лекена через 6 месяцев до 3 и 5 баллов соответственно. В группе D 30 пациентов с I–III стадией ОА коленного сустава без синовита получали только НПВП (целекоксиб 200–400 мг в сутки). Выявлено снижение боли на 10-е сутки (НПВП отменен на 11-е сутки) при I–II стадии и на 25-е сутки при III стадии (далее НПВП – «по требованию»). Боль по ВАШ через 6 месяцев уменьшилась до 35 мм при ОА коленного сустава I–II стадии и до 65 мм при III стадии, снижение индекса Лекена через 6 месяцев до 5–6 и 10–12 баллов соответственно.
Выводы. 1. Препараты гиалуроновой кислоты «Синтесин» 1 % - 2,0, «Синтесин Плюс» 1,5 % - 2,0, «Синтесин Форте» 2,3 % - 3,0 (производство Бионолтра АО, Швейцария) могут использоваться как безопасный и эффективный эндопротез синовиальной жидкости при I–III стадии ОА коленного сустава при недостаточном эффекте от хондропротекторов и НПВП. 2. Рекомендуется амбулаторно использовать выявленные преимущества и возможности локальной инъекционной терапии гиалуроновой кислотой «Синтесин» различной концентрации при всех стадиях ОА коленного сустава. 3. Локальная инъекционная терапия гиалуроновой кислотой «Синтесин» в комбинации с коротким курсом селективного НПВП рекомендуется как преимущественный метод лечения в сравнении с назначением только одного селективного НПВП.
Остеопороз занимает четвертое место в мире по частоте заболеваемости среди лиц старше 50 лет, а его социальная значимость связана с низкоэнергетическими переломами костей периферического скелета и позвонков, приводящими не только к ухудшению качества жизни пациентов, которое может не возвращаться к допереломному уровню в течение многих лет, но и увеличению смертности. В настоящее время в реальной клинической практике диагностика остеопороза продолжает основываться на измерении минеральной плотности кости при рентгеновской денситометрии, в то время как данный вид обследования часто остается недоступным в отдельных регионах нашей страны. В статье рассматриваются клинические критерии диагностики остеопороза, представлено обязательное и, при необходимости, дополнительное лабораторное обследование пациента, а также рекомендации по выбору антиостеопоротического препарата. Делается акцент на необходимости дополнительного приема препаратов кальция и витамина D в комбинации cо всеми лекарственными средствами, применяемыми для лечения остеопороза.
Связь между уровнями витамина D и мочевой кислоты (МК) в крови может быть двунаправленной, а у пациентов с подагрой не изучена.
Цель – выявить связь между сывороточным уровнем МК и гиповитаминозом витамина D у пациентов с подагрой.
Материалы и методы. В одноцентровое наблюдательное исследование было включено 79 пациентов с достоверным диагнозом подагры (72 [91,1 %] мужчины и 7 [8,9 %] женщин), не получавших УСТ. Всем пациентам определялся уровень МК, витамина D, паратгормона, С-реактивного белка (СРБ), креатинина, аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), кальция в сыворотке крови, проводился расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Проведено сравнение уровня витамина D и частоты выявления гиповитаминоза витамина D в группах с разным уровнем МК в крови (квартилях): < 426 мкмоль/л, от 427 до 479 мкмоль/л, от 480 до 540 мкмоль/л, ≥ 540 мкмоль/л.
Результаты. Медиана уровня витамина D была ниже нормальных референсных значений, составив 22 (17–27) нг/мл. У 63 пациентов (80 %) уровень витамина D соответствовал гиповитаминозу (<30 нг/мл). Умеренная связь между уровнем витамина D и различными факторами отмечалась только с уровнем кальция в сыворотке (ρ = 0,343, p = 0,002), слабые корреляционные связи обнаружены также между уровнем витамина D и СРБ (ρ = –0,204, p = 0,071), а также паратгормоном (ρ = –0,216, p = 0,056). Средние уровни витамина D МК в разных квартилях уровня МК не различались (p = 0,672 для тренда).
Выводы. Гиповитаминоз витамина D выявляется у большей части пациентов с подагрой (80 %), однако уровень витамина D в крови не связан с выраженностью гиперурикемии. Для выявления причин высокой частоты гиповитаминоза витамина D у пациентов с подагрой необходимы дальнейшие исследования.
Системная красная волчанка (СКВ) – мультисистемное аутоиммунное заболевание неустановленной этиологии с гетерогенными клиническими проявлениями. До трети больных СКВ имеют различные офтальмологические симптомы. Поражения глаз могут быть начальными признаками СКВ и приводить к тяжелым осложнениям, включая потерю зрения. Офтальмологические проявления часто связаны со степенью активности системного воспаления. Сухой кератоконъюнктивит, или вторичный синдром Шегрена, является наиболее частым поражением глаз при СКВ. Эписклерит и склерит встречаются реже, однако они могут быть первыми признаками заболевания. Односторонняя или чаще двусторонняя ретинопатия, связанная с васкулитом сосудов сетчатки, может являться причиной утраты зрения различной степени тяжести. На фоне длительного применения препаратов, используемых в настоящее время для лечения СКВ, возникает ряд нежелательных офтальмологических явлений: задняя субкапсулярная катаракта и вторичная открытоугольная глаукома при использовании глюкокортикостероидов, ретинопатии – в случаях продолжительного приема гидроксихлорохина. Побочные эффекты других иммуносупрессивных и генно-инженерных биологических препаратов до сих пор плохо изучены. Всем пациентам с СКВ рекомендуется проводить регулярные офтальмологические осмотры.
Спондилоартриты – группа заболеваний с поражением осевого скелета и крестцово-подвздошных суставов, включающая аксиальный спондилоартрит, или анкилозирующий спондилит, и периферический спондилоартрит. Спондилоартриты ассоциированы с увеличением сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, которая может быть результатом кардиальных проявлений болезни или обусловлена ускоренным развитием атеросклероза. Сочетание двух патологий способствует более тяжелому течению заболеваний и негативно влияет на результаты терапии, что свидетельствует об актуальности этой междисциплинарной проблемы. В обзоре освещены данные о сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности при спондилоартритах, встречаемости различных факторов риска. Приведены данные о взаимосвязи кардиоваскулярной патологии с активностью и функциональными нарушениями при спондилоартритах.
Статья посвящена обсуждению проблемы развития паранеопластического синдрома (ПНС) под маской ревматического заболевания (РЗ). Приводится описание клинического случая аксиального спондилоартрита в сочетании с нейроэндокринной опухолью двенадцатиперстной кишки. В данном наблюдении спондилоартрит характеризовался быстрым развитием периферических и аксиальных симптомов, высокими острофазовыми показателями, резистентностью к лекарственной терапии и редуцированием клинико-лабораторной активности после лечения онкологического заболевания. В дифференциальной диагностике самостоятельного РЗ и РЗ как ПНС следует учитывать временной интервал возникновения симптомов РЗ, клиническую картину РЗ до и после хирургического и нехирургического вмешательств по поводу новообразования, ответ на проводимую лекарственную терапию, семейный онкологический анамнез, воздействие канцерогенов, предшествующую иммуносупрессивную терапию, а также выраженность общеконституциональных симптомов, нетипичные проявления РЗ, возраст постановки диагноза старше 50 лет.
Множественная миелома (ММ) имеет большое количество неспецифических клинических проявлений, к которым также относятся проявления со стороны костной системы. ММ чаще встречается преимущественно у лиц старше 50 лет. В этом возрастном периоде пациенты часто обращаются за медицинской помощью в связи с развитием дегенеративно-дистрофических изменений опорно-двигательного аппарата (остеохондроз), которые могут маскировать ранние клинические стигматы ММ. Прогноз при ММ зависит от стадии процесса на момент установления диагноза. Больные с I стадией могут многие годы жить без какого-либо лечения, в то время как пациенты с III стадией, почечными осложнениями живут недолго. В настоящее время успехи в фармакотерапии позволяют улучшить выживаемость пациентов. В связи с этим вопрос ранней диагностики данного состояния выходит на первый план. В предлагаемом клиническом наблюдении рассматривается вопрос о трактовке отдельных клинических признаков, позволяющих заподозрить ММ у пациентов с дегенеративно-дистрофическим заболеванием позвоночника. Таким образом, наблюдаемый нами клинический случай интересен не только с позиции важности клинического диагноза, а также своевременности начала лечения, что во многом определяет прогноз заболевания.
В патогенезе ревматоидного артрита (РА) важную роль играет дисбаланс продукции про- и антивоспалительных цитокинов.
Цель исследования. Определение у больных РА в развернутой стадии заболевания концентрации и частоты повышения в сыворотке крови про- и антивоспалительных цитокинов, оценка взаимосвязи между ними, клинико-лабораторной активностью заболевания и аутоантителами.
Материалы и методы. Обследовано 154 больных РА (41 мужчина и 113 женщин) среднего возраста (56,0 [50,0; 64,0] лет), длительностью заболевания (9,4 [3,0; 13,0] года), серопозитивных 129 (83,8 %) по IgM ревматоидному фактору (РФ) и/или 106 (68,8 %) антителам к циклическим цитруллинированным пептидам (АЦЦП) с умеренной или высокой (DAS 28-СОЭ – 5,40 [4,65; 6,00]) активностью заболевания. Определяли в сыворотке крови концентрацию интерлейкинов (ИЛ), фактора некроза опухоли α (ФНО-α), интерферона-γ (ИНФ-γ) и растворимого CD 40 лиганда (sCD 40L) мультиплексной технологией.
Результаты. У больных РА концентрация ИЛ-6, ИЛ-23, ИЛ-31, ИЛ-33 и ИНФ-γ была достоверно выше, а значения ФНО-α – значимо ниже, чем в контроле. Уровни ИЛ-1β, ИЛ-17A, ИЛ-17F, ИЛ-25 и sCD 40L не отличались от доноров. Значения ИЛ-10 были достоверно выше, чем у доноров, а ИЛ-4 не имели различий с контролем. При РА частота повышения ИЛ-33 составила 87,0 %, ИЛ-6 – 51,6 %, ИЛ-31 – 48,1 %, ИЛ-17F – 46,1 %, ИЛ-23 – 42,9 % и ИНФ-γ – 39,0 %, ИЛ-17A – 29,9 %, ИЛ-1β – 26,6 %, ФНО-α – 23,4 %, ИЛ-25 – 11,7 % и sCD 40L 3,2 % больных. Гиперпродукция ИЛ-33 достоверно преобладала над другими цитокинами (p < 0,001). Повышенные значения ИЛ-10 выявлены у 16,2 %, а ИЛ-4 – у 12,3 % больных. Гиперпродукция провоспалительных цитокинов, кроме ИЛ-25 и sCD 40L, достоверно превалировала над ИЛ-4 и ИЛ-10. Выявлены корреляции провоспалительных цитокинов между собой и с ИЛ-4 и ИЛ-10. Высокие значения ИЛ-33 ассоциировались только с ИЛ-31. Концентрации ИЛ-4 и ИЛ-10 достоверно коррелировали между собой. Установлены связи концентрации ИЛ-6 с DAS 28-СОЭ, CDAI и SDAI; ИЛ-25 и sCD 40L – с CDAI и SDAI; ИЛ-17A и ИЛ-33 – с SDAI; ИЛ-4 и ИЛ-10 – с CDAI и SDAI; ИЛ-31 и ИЛ-33 – с СРБ; ФНО-α и ИНФ-γ – с СОЭ; ИЛ-17A – и IgM РФ и АЦЦП; ИЛ-31 и ИНФ-γ – с IgM РФ. ИЛ-4 и ИЛ-10 положительно коррелировали с IgM РФ, а ИЛ-4 – отрицательно с АЦЦП.
Выводы. У больных РА в развернутую стадию заболевания наблюдается дисбаланс продукции про- и антивоспалительных цитокинов с преобладанием выработки ИЛ-33. Несмотря на наличие тесных взаимосвязей между цитокинами, имеют место существенные различия между ними в ассоциациях с клиническими индексами, лабораторными показателями активности болезни и аутоантителами.
ISSN 2949-2807 (Online)