Обзор литературы за последние годы осуществляли по базам данных РИНЦ, Google Scholar, Pubmed, ReserchGate. При использовании биологически активных веществ (БАВ) в качестве функциональных ингредиентов в составе специализированных пищевых продуктов (СПП) диетического лечебного и диетического профилактического питания возникают проблемы выбора их дозы. Имеются эпидемиологические данные об уровне потребления БАВ с пищей, описана ассоциативная связь между уровнем потребления БАВ и риском заболеваний, а также результаты оценки клинической эффективности. Содержание БАВ регулируется нормативными документами, устанавливающими адекватный и верхний допустимый уровень потребления в составе СПП.
Цель обзора – оценка уровня потребления с пищей куркумина, каротиноидов, β-глюканов и таурина, сопоставление доз, разрешенных для применения в составе СПП, с дозами, обеспечивающими клинический эффект. Анализ данных литературы показал, что потребление с обычным рационом таурина составляет 50–400 мг, куркумина – 10–1500 мг, β-каротина – 0,8–10 мг, ликопина – 5–10,5 мг, лютеина – 1–3 мг, зеаксантина – 0,1–0,6 мг, β-глюканов зерновых – 0,7–2,8 г, β-глюканов грибов – 0,9–1,8 г. За исключением β-глюканов, особенно зерновых, эти величины не превышают действующий верхний допустимый уровень потребления в составе СПП. Результаты клинических испытаний продемонстрировали, что эффективные суточные дозы составляют для лютеина – 15 мг, таурина – 1,5–3 г, куркумина – 300–1600 мг, β-глюканов зерновых – 3–8 г, β-глюканов грибов и дрожжей – около 1 г. Это свидетельствует о необходимости увеличения количества БАВ в СПП диетического лечебного питания до клинически обоснованных величин. Одновременно приведенные данные указывают на целесообразность дифференциации СПП в зависимости от доз БАВ на 2 категории: СПП профилактического и СПП лечебного действия. СПП диетического профилактического питания необходимы для восполнения недостаточного потребления эссенциальных микронутриентов и достижения адекватного уровня потребления БАВ, что снизит риск алиментарно-зависимых заболеваний. Для обеспечения клинического эффекта при патологических состояниях СПП диетического лечебного питания должны содержать более высокие дозы БАВ, превышающие адекватный уровень потребления, но не достигающие верхнего безопасного уровня потребления.
Рацион большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания. С образом жизни и характером питания связаны модифицируемые факторы, которые играют большую роль в развитии заболеваний. Достаточное поступление с пищей энергии, белка и микронутриентов служит фактором профилактически целого ряда хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). Среди всех групп взрослого населения наиболее чувствительны к несбалансированному, дефицитному, питанию женщины в период беременности и грудного вскармливания, а также пожилые люди. В результате распространенность белково-энергетической недостаточности среди лиц пожилого и старческого возраста составляет от 15 до 90 %. Физиологическое протекание беременности и адекватное формирование плода невозможны в условиях недостатка пищевых веществ. Белково-энергетическая недостаточность и нехватка микроэлементов в организме беременной приводит к осложнениям гестационного процесса, ухудшению состояния плода и может стать причиной развития значительного спектра ХНИЗ у ребенка. Выбор продукта для оптимизации питания уязвимых групп населения с учетом их физиологических особенностей представляется актуальной задачей. Целью данного исследования стало изучение целесообразности и актуальности использования в питании уязвимых групп населения (пожилые люди, беременные и кормящие женщины) обогащенного продукта на основе козьего молока. По сравнению с коровьим молоком, козье обладает большей пищевой и биологической ценностью, легче переваривается, его жирно-кислотный состав оказывает противовоспалительное действие, способствует снижению риска развития атеросклероза и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также способствует укреплению иммунной системы, улучшает усвоение кальция, и не нарушает усвоение железа. Дополнительное обогащение продуктов из козьего молока витаминами и микроэлементами повышает их пищевую ценность. Актуальным способом коррекции питания уязвимых групп населения является введение в рацион обогащенных продуктов, произведенных на основе козьего молока.
Роль витамин D в женском репродуктивном здоровье широко изучается последние годы. Накоплены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что витамин D может играть модулирующую роль в метаболических и гормональных показателях фертильности женщин. Данный обзор отображает многочисленные клинические исследования потенциального влияния витамина D на репродуктивную систему женщины. Однако анализ данных свидетельствует о необходимости проведения дальнейших рандомизированных клинических испытаний витамина D в отношении фертильности.
Оптимальное питание, сбалансированное по калорийности и содержащее все незаменимые нутриенты в адекватных количествах, является важным условием для правильного развития плода и профилактики осложнений беременности. Витамины и минералы играют эссенциальную роль в регуляции обмена веществ, пролиферации и дифференцировке клеток, росте и развитии плода. Они также влияют на организм матери, предупреждая развитие ряда заболеваний во время беременности. Несмотря на очевидную необходимость витаминов и минералов для здоровья беременной и плода, остаются вопросы о целесообразности дополнительного приема отдельных микронутриентов и их дозировках во время беременности. Наша статья посвящена анализу современных данных о приеме витаминов А, D, фолиевой кислоты, железа, кальция и магния в период беременности и их влиянии на организм плода и матери.
Нейродиетология – мультидисциплинарная наука, основанная на знаниях нейронауки и диетологии и имеющая своей целью оптимизацию терапии психоневрологических заболеваний посредством качественного и количественного модулирования составом рационов питания, алиментарную профилактику болезней нервной системы, когда последняя возможна, а также оптимизацию психомоторных и интеллектуальных функций. Следует отметить, что нейродиетология и подходы к выбору лечебного питания с каждым годом занимают все более прочное положение в мировой клинической медицине. Вариабельность нутритивных подходов к практическому лечению неврологической патологии у пациентов отражает многогранность современной нейродиетологии. Поэтому не случайно нейродиетология детского возраста получила в России широкое применение, чего нельзя сказать о нутритивных подходах в лечении взрослых пациентов этого профиля. Кроме того, нарушения нутритивного статуса и отсутствие своевременной его коррекции снижают эффективность реабилитационных мероприятий – важнейшего звена в комплексном лечении неврологических пациентов, профилактике инвалидизации и повышении социальной адаптации. При невозможности обеспечить адекватный уровень потребления пищевых веществ и энергии стандартным путем необходимо своевременно назначить нутритивную поддержку с использованием специализированных пищевых продуктов, включая биологически активные добавки к пище.
Наблюдающаяся в настоящее время в развитых странах эпидемия ожирения, инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа требует поиска новых подходов к профилактике и терапии данных заболеваний. Наряду с несбалансированным по калорийности питанием в развитии метаболических нарушений принимает участие дефицит микронутриентов. Изменение рациона питания современного человека вследствие аграрной и пищевой технологической революций привело к появлению новых микронутриентных дефицитов, в первую очередь магния. Если его гипотоническое действие хорошо изучено, то положительное влияние магния на метаболизм, противовоспалительное и антиоксидантное действие находится в настоящее время в центре пристального внимания исследователей. Применение магния уменьшает инсулинорезистентность, улучшает антропометрические и лабораторные маркеры метаболического синдрома. Выявление дефицита магния, в том числе субклинического, и коррекция магниевого статуса являются важными задачами для профилактики и комплексной терапии метаболического синдрома. Учитывая более высокую биодоступность и меньшую частоту развития побочных эффектов предпочтение целесообразно отдавать органическим солям магния.
Растущее количество данных о питании показывает, что мы действительно «то, что мы едим», и содержание жирных кислот в нашем рационе имеет далеко идущие физиологические последствия, многие из которых мы только начинаем понимать. Разнообразие жирных кислот присутствует в рационе человека, в кровотоке человека, а также в клетках и тканях человека. Жирные кислоты являются источниками энергии и составляющими мембран. Они обладают биологической активностью, которая влияет на клеточный и тканевой метаболизм, функцию и реакцию, на гормональные и другие сигналы. Благодаря этим эффектам жирные кислоты влияют на здоровье, самочувствие и риски заболеваний. Хотя традиционно наибольший интерес к влиянию жирных кислот на здоровье связан с сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими заболеваниями, такими как диабет 2 типа, воспалительными заболеваниями, нарушениями репродуктивной и нейрокогнитивной функций человека, теперь очевидно, что жирные кислоты влияют и на ряд других заболеваний, в том числе заболеваний кожи, включая атопический дерматит, псориаз, розацеа, акне.
Женское молоко уникальным образом сочетает в себе нутритивные, иммунологические, энзиматические и гормональные свойства. Уже более полувека изучаются свойства секреторного IgA (sIgA), более 30 лет – роль олигосахаридов, более 10 лет обсуждается значение стволовых клеток грудного молока. Широкий интерес, в том числе в связи с SARS-CoV-2, ВИЧ, рота-, норо-, герпес- и другими вирусными инфекциями вызвали различные (более 10 видов) защитные факторы с противовирусной активностью, присутствующие в женском молоке. В данном обзоре рассмотрены свойства и значение иммуноглобулинов, лактоферрина, олигосахаридов, лизоцима, цитокинов в качестве противовирусных факторов, имеющих как научное, так и практическое значение.
Актуальность. Течение атопического дерматита, осложненного пищевой аллергией, а также соблюдение элиминационной диеты способны значительно ухудшить качество жизни больного и оказать влияние на его пищевое поведение.
Цель данного исследования – оценить влияние элиминационной диеты на показатели качества жизни и пищевого поведения детей, страдающих тяжелой формой атопического дерматита и пищевой аллергией.
Методы. Данное исследование включало детей, госпитализированных в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» МЗ РФ, в отделение дерматологии с группой лазерной хирургии с сентября 2021 года по май 2022 года в возрасте от 4 до 13 лет 11 месяцев. У всех детей были определены антропометрические показатели физического развития, определен индекс влияния атопического дерматита на качество жизни, оценены параметры пищевого поведения, проведен биоимпедансный анализ состава тела и анализ химического состава рациона.
Результаты. Всего в исследование было включено 82 ребенка. Течение атопического дерматита оказывало очень сильное и сильное влияние на качество жизни – у 25,6 и 39,0 % детей соответственно. Наибольшее влияние на качество жизни оказывали зуд у 83,6 % детей и нарушение сна у 86,6 % детей. При оценке пищевого поведения отмечалось повышение показателей «склонности к эмоциональному недоеданию», «медленного приема пищи» и «желания пить» и понижение «степени получения наслаждения от пищи». При анализе антропометрических показателей была установлена корреляция между BAZ, показателем качества жизни (r= –0,44, p=0,01) и показателем «степень получения наслаждения от пищи» (r=0,19, p=0,01). Также была выявлена положительная корреляция между показателем качества жизни, продолжительностью заболевания (r=0,57, p=0,01) и числом исключенных из рациона групп продуктов (r=0,51, p=0,03). Была выявлена отрицательная корреляция между показателями качества жизни, «общая реакция на пищу» (r= –0,49, p=0,04) и «степень получения наслаждения от пищи» (r= –0,57, p=0,01).
Выводы. Элиминационная диета оказывает значительное влияние на качество жизни и пищевое поведение детей с тяжелой формой атопического дерматита и пищевой аллергией. Это говорит о том, что диета должна быть строго обоснована как по набору исключенных продуктов, так и по ее продолжительности.
Профилактические технологии способствуют формированию здорового образа жизни, здоровому питанию, выработке у школьников здоровых пищевых привычек, культуры питания. В статье представлены способы использования и возможности применения современных профилактических технологий для повышения мотивации обучающихся к правильному образу жизни, питанию в семье и в школе, повышению информированности учащихся в вопросах здорового питания. Показано разделение функций специалистов разного профиля по оказанию помощи семье в организации правильного питания ребенка, какие действия следует предпринять работнику социальной службы: социальному педагогу, специалисту по социальной работе, специалисту по работе с семьей, чтобы родители грамотно и ответственно подходили к питанию ребенка в семье. Цифровые модели обучения и правильная организация их использования обеспечивают дополнительные возможности для формирования новых и развития ранее полученных навыков и принципов правильного, здорового питания, а разработка и использование дополнительных инструментов повышают грамотность и эффективность обучения детей и подростков в сфере здорового питания. Эффективность проводимой работы зависит от правильно организованного комплекса профилактических мероприятий специалистами разного профиля.
Обоснование. Врожденный буллезный эпидермолиз (ВБЭ) относится к группе тяжело протекающих редких наследственных механобуллезных заболеваний. Зачастую кожный патологический процесс тяжело поддается лечению, что приводит к снижению качества жизни таких пациентов. Не исключается механизм развития транскутанной сенсибилизации у данной категории больных. Данный вопрос остается весьма актуальным направлением для изучения, учитывая характерную нутритивную недостаточность и возникающие сложности при формировании рациона.
Цель: оценить частоту встречаемости и особенности профиля пищевой сенсибилизации у детей с ВБЭ.
Материалы и методы. В исследуемую группу включены 164 ребенка с ВБЭ (45 с простой формой и 119 с дистрофической). Всем пациентам проводились оценка аллергологического анамнеза, определение уровня общего IgE и специфических IgE сыворотки крови к наиболее значимым пищевым аллергенам (UniCAP System, Thermo Fisher Scientific). Результаты: пищевая сенсибилизация была выявлена у 34,1 % детей с ВБЭ (в 38,7 % случаев при дистрофической и в 24,4 % – при простой форме ВБЭ). Среди проявлений пищевой аллергии в обеих группах чаще встречались кожные симптомы. В качестве этиологического фактора наиболее часто выступали продукты, содержащие белок коровьего молока, яйца, злаки. В группе детей с коморбидной пищевой аллергией и ВБЭ наиболее часто встречались высокие и крайне высокие уровни общего Ig E.
Заключение. Показана высокая частота пищевой сенсибилизации у пациентов с ВБЭ, что важно не только с научной, но и с практической точки зрения. Учитывая характерный для данного заболевания дефицит нутриентов, сложности нутритивной поддержки, наличие коморбидной пищевой аллергии должно приниматься во внимание при рекомендациях по питанию и подборе лечебных продуктов этой категории больных.
ISSN 2949-2807 (Online)