Preview

Медицинский алфавит

Расширенный поиск
Том 2, № 21 (2017): Больница — все для ЛПУ
Скачать выпуск PDF
14-18 192
Аннотация
В работе приводятся данные об эпидемиологии и патогенезе лекарственных аллергических реакций. Подробно рассмотрены и проиллюстрированы наиболее часто встречаемые кожные проявления аллергии на медикоментозные препараты. Обозначены основные принципы терапии лекарственной аллергии.
19-22 240
Аннотация
Лангергансоклеточный гистиоцитоз является заболеванием из группы гистиоцитозов и характеризуется пролиферацией клеток системы макрофагальных фагоцитов в коже, костях, костном мозге, печени, селезенке, легких, лимфатических узлах. В связи с этим возможны множественные поражения различных органов и систем с проявлениями интоксикационного синдрома. Разнообразная симптоматика значительно затрудняет диагностику заболевания. Это демонстрирует разбор истории болезни двух пациентов, которые наблюдаются в гематологическом отделении клиники Ростовского государственного медицинского университета. Ведущее место в диагностике заболевания занимают гистологическое и иммуногистохимическое исследования. Приведенные примеры полиморфной картины заболевания позволят клиницистам улучшить диагностику гистиоцитоза из клеток Лангерганса на ранних стадиях.
23-32 584
Аннотация
Женский тип потери волос или женская андрогенная алопеция является основной причиной выпадения волос у взрослых женщин и оказывает значительное влияние на качество жизни пациенток. Она представляет собой безрубцовую алопецию с мультифакториальной этиологией, поражающую в большинстве случаев женщин в постменопаузе и характеризуется постепенной миниатюризацией фолликулов, приводя к последующему снижению количества волос. Несмотря на высокую частоту заболевания и значимость ее психологического влияния, патогенез данного процесса еще не до конца изучен, поскольку включает как генетические и гормональные, так и экологические факторы. Кроме того, ответ пациентов на лечение довольно вариабелен. Цель лечения: уменьшение выпадения волос и стимуляция роста новых волос. В настоящее время имеются множество методов терапии, однако остается открытым вопрос, какой из них является наиболее эффективным. Раннее начало терапии и комбинация различных способов лечения дают наилучший результат.
37-39 198
Аннотация
В сыворотке крови 65 беременных выявлен низкий уровень витамина D при ожирении. Самое значимое снижение наблюдалось при андроидном типе III степени ожирения в зимнее время года. Уменьшение биодоступности гормона D при увеличении жирового депо способствует развитию инсулинорезистентности, гестационного сахарного диабета и формированию значимых осложнений для матери и плода в результате срыва компенсаторных возможностей организма. Определение содержания витамина D в сыворотке крови беременных с ожирением имеет значение для прогнозирования осложнений матери и плода.
40-44 233
Аннотация
Целью работы явилось изучение содержания холестерина в эритроцитах и чувствительности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на прием малых доз дексаметазона у больных с двумя патогенетически разными формами ожирения: хроническим гиперкортицизолизмом, обусловленным болезнью Иценко-Кушинга и синдромом Кушинга, гиперинсулинизмом при метаболическом синдроме в период пубертата и у взрослых.
45-47 168
Аннотация
Организационно-методическая работа главных внештатных специалистов (ГВС) представляет собой творческую практическую, организаторскую и образовательную деятельность, направленную на разработку и внедрение современных медицинских и организационных технологий в систему здравоохранения Пермского края по диагностике и лечению пациентов, анализу заболеваемости и смертности населения, проведению научных конференций по профилям медицинской деятельности. Для планирования, контроля и оценки эффективности работы ГВС в Пермском крае ведется специальная система мониторинга.
48-50 202
Аннотация
В статье рассматриваются вопросы адаптации ребенка к школе, описываются основные проблемы, подстерегающие детей в начале учебного года. Подробно рассматриваются способы коррекции психоэмоционального напряжения. Основной акцент делается на диетической поддержке ребенка в условиях острой стрессовой реакции, даются рекомендации по подбору лечебного питания.
52-57 176
Аннотация
Работа посвящена анализу выраженности и частоты встречаемости побочных эффектов у пациентов, страдающих терапевтически резистентной шизофренией. При помощи шкалы UKU проведено сравнение спектра и степени выраженности побочных эффектов между двумя группами пациентов: получающих комплексную электросудорожную терапию (ЭСТ) и антипсихотики и только медикаментозное лечение. Выявлено, что у пациентов, получающих комплексную терапию ЭСТ и антипсихотиками, определенные группы побочных эффектов имеют меньшую степень выраженности и большую степень редукции в процессе терапии по сравнению с пациентами, получающими только медикаментозное лечение.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2078-5631 (Print)
ISSN 2949-2807 (Online)